notícias
do-the-right-thing 4

Confira a programação por dia – Janela 2013

01/10/2013 10:29

Sexta, 11

São Luiz
18h30 – CLÁSSICOS – Faça a Coisa Certa, de Spike Lee (120′/14 anos)
21h30 – Abertura oficial do Janela 2013
SESSÃO ESPECIAL (Curta)- Censura Livre, de Ivan Cordeiro (PE, 28′ / LIVRE)
LONGA (competitiva) – Tatuagem, de Hilton Lacerda (PE, 110′/16 ANOS)

Sábado, 12

São Luiz
14h- PROGRAMAS CONVIDADOS – Dissenso. Programa curtas (100′/ 16 ANOS):
Seria segunda, mas estamos todos mortos (Thiago Taves Sobreiro)/ Filme para poeta cego (Gustavo Vinagre)/ Estrada Dom Joaquim (Jonas Amarante)/ O Melhor Amigo (Allan Deberton) / O Desejo do Morto (Ramon Porto Mota)
16h30- LONGA (competitiva) – O Ato de Matar, de Joshua Oppenheimer (UK, 159’/ 14 ANOS)
19h45- LONGA (competitiva) + DEBATE – Gatinha Estranha, de Ramon Zürcher (Alemanha, 72′/ LIVRE)
21h40- PROGRAMAS CONVIDADOS – Tomada única/ Cinema de Desbunde (25′/18 anos): Amor e outras construções ou uma boca (Gustavo Vinagre)/ Delete Deleite (Karen Black, Ana Izabel Aguiar)/ Falos e Badalos (Anita Rocha da Silveira)/ Lagoa remix (Leonardo Mouramateus)/ Mata adentro (Claudia Priscilla, Hilton Lacerda, Rodrigo Bueno)/ O Sangue de Jesus tem dendê (Daniel Lisboa)/ Y (Dácio Pinheiro , Stefan Fähler)/ SEM TÍTULO (Nino Cais)
22h30- CLÁSSICOS – Os embalos de sábado à noite, de John Badham
(Estados Unidos, 118′ / 12 anos)

Cinema da Fundação
15h30- CLÁSSICOS – O último imperador (3D), de Bernardo Bertolucci (Reino Unido, Itália, França, 163′/ 14 ANOS) + conversa com o roteirista do filme Mark Peploe.
19h30- CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 01: Brincando com Fósforo (76′/16 anos) – Mais de Duas Horas (Ali Asgari) / Boonrerm (Sorayos Prapapan) / O Nobre Garanhão (Sofia Priftis e Linus Hartin)/ Tabatô (João Viana) / The Hopper (Alex Brüel Flagstad)
21h – CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 2: A Vida nem sempre é como num filme (76′ / 14 anos) – GAMBOZINOS (João Nicolau) / A Noite Americana de Angélique (Joris Clerté e Pierre Emmanuel Lyet)/ Música de Câmara (Julia Kowalski) /Uma Historia para os Modlin (Sergio Oksman)

Domingo, 13

São Luiz
15h- CLÁSSICOS – Era uma vez no oeste, de Sergio Leone (Itália, Estados Unidos, 1968, 165′, 14 ANOS) + lançamento do livro O Cinema Sonhado, de Josias Teófilo.
18h15 – LONGA (competitiva) – O Lobo atrás da porta, de Fernando Coimbra (Brasil, 110′/ 16 ANOS)
20h30- CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 01: Câmera Escura (69′/ LIVRE) – Pátio (Aly Muritiba) / Nossos Traços (Rafael Spínola) / Os filmes estão vivos (Fabiano de Souza e Milton do Prado) / Pouco mais de um mês (André Novais Oliveira)

Cinema da Fundação
15h30 – CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 03: Lutas Corporais (77′ /12 anos) – Em Casa (Ruslan Magomadov) / No aquario (Tudor Cristian Jurgiu) / Vem brincar (Daria Belova)
17h – CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 04: Do ponto A ao ponto B – ( 73′/12 anos) – Entrecampos (João Rosas) / Plot Point Trilogy – Os Gigantes de Tokio (Nicolas
Provost) / No Coração do Viajante (Melissa Dullius e Gustavo Jahn)
18h30 – CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 05: Experiências fora do corpo (76′/ 14 anos) – Grosse Fatigue (Camille Henrot)/ Coelho e Veado (Péter Vácz) / O Corpo de Afonso (João Pedro Rodrigues) / Vinkingar (Magali Magistry)
20h – SESSÃO ESPECIAL (REPRISE) – Censura Livre, de Ivan Cordeiro
20h40 – LONGA (competitiva / REPRISE) – Gatinha Estranha, de Ramon Zürcher (Alemanha, 72′/ LIVRE)

Segunda, 14

São Luiz
17h – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 02: Peguei para criar (74′/ 14 anos) + DEBATE – A que deve a honra da ilustre visita este simples marquês? (Rafael Urban e Terence Keller)/ Au Revoir (Milena Times) / Terno (Gabriela Amaral Almeida e Luana Demange) / Colostro (Cainan Baladez e Fernanda Chicolet)
19h – LONGA (competitiva) – Metalhead, de Ragnar Bragason (Islandia, 97′/ 14 ANOS)
21h20 – CLÁSSICOS – Monty Python – O Sentido da Vida, de Terry Jones e Terry Gilliam (Reino Unido, 1983, 107′/ 16 ANOS)

Cinema da Fundação
10h30 – ENCONTROS DO JANELA: Seminário Kinepolitiks
15h30 – LONGA (competitiva / REPRISE): O Ato de Matar, de Joshua Oppenheimer (UK, 159’/ 14 ANOS)
18h30 – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 01- Câmera Escura (REPRISE)
20h – LONGA (competitiva / REPRISE) – O Lobo atrás da porta, de Fernando Coimbra (Brasil, 110′/ 16 ANOS)

Terça, 15

São Luiz
16h45 – CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 01: Brincando com fósforo (REPRISE)
18h30 – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 03 – Laços de Sangue (79′/ 12 anos) + DEBATE – A Navalha do Avô (Pedro Jorge) / Os Irmãos Mai (Thaís Fujinaga) / Até o céu leva mais ou menos 15 minutos (Camila Battistetti) / Lição de Esqui (Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro)
20h45 – LONGA (competitiva) – Depois da Chuva, de Cláudio Marques e Marília Hughes (Brasil, 90′/ 14 ANOS)+ DEBATE

Cinema da Fundação
10h30 – ENCONTROS DO JANELA: Seminário Kinepolitiks
16h30 – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 02: Peguei para criar (74′/ REPRISE)
18h – LONGA (competitiva / REPRISE) – Tatuagem, de Hilton Lacerda (PE, 110′/16 ANOS) + debate (mediado por Angela Prysthon, com Hilton Lacerda, Alexandre Figueiroa e Benedito Meldrado).
21h20 – CLÁSSICOS – A lira do delírio, Walter Lima Jr (Brasil, 1978, 105′/ 16 ANOS)

Quarta, 16

São Luiz
16h – CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 2: A Vida nem sempre é como num filme (76′ / 14 anos/ REPRISE)
17h45 – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 4: Fantasmas nas Ruinas (65′/ ) + DEBATE – A Queima (Diego Benevides) / Quarto Vazio (Filipe Matzembacher)/ Parque Soviético (Karen Black) / Todos esses dias em que sou estrangeiro (Eduardo Morotó)
19h40 – LONGA (competitiva) – Avanti Popolo, de Michael Wahrmann (Brasil, 72′/ LIVRE) + DEBATE
21h30 – LONGA (competitiva) – Um Estranho no Lago (França, 97′/ 18 ANOS)

Cinema da Fundação
10h30- Encontros do Janela: Aula de Cinema, com João Luiz Vieira: “O Espetáculo Começa na Calçada”
15h50 – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 03 – Laços de Sangue (79′/ CLASSIFICAÇÃO / REPRISE)
17h30 – LONGA (Competitiva / REPRISE) – Depois da Chuva, de Cláudio Marques e Marília Hughes ( BA/ 14 anos)
19h30 – LONGA (competitiva / REPRISE) – Metalhead, de Ragnar Bragason (Islandia, 97′/ 14 ANOS)
21h30 – SESSÃO ESPECIAL (longa) – Mar Negro, de Rodrigo Aragão (2013, BRA, 99’, cor)

Quinta, 17

São Luiz
15h30 – CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 03: Lutas Corporais (REPRISE)
17h – CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 04: Do ponto A ao ponto B (REPRISE)
18h30 – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – programa 05: Não Estamos Sonhando (70′ / 14 anos) + DEBATE – Em trânsito (Marcelo Pedroso)/ Tremor (Ricardo Alves Jr.) / Os Invasores (Calac Nogueira) / Deixem Diana Em Paz (Julio Cavani)/ Não estamos sonhando (Luiz Pretti)
20h20 – PROGRAMAS CONVIDADOS / SESSAO ESPECIAL – Dissenso apresenta: Doce Amianto, de Guto Parente e Uirá dos Reis (BR, 70′. / 18 ANOS)
22h10 – PROGRAMAS CONVIDADOS – Cachaça Cinema Clube – Hinário brasileiro (Olívio Tavares de Araújo) / O triunfo dos boçais (Débora Butruce e Ricardo Rodrigues) / Maranhão 66 (Glauber Rocha) / Lembranças Telebras (Pedro Bronz) / A pedreira de São Diogo (Leon Hirszman)

Cinema da Fundação
10h30 – ENCONTROS DO JANELA: Mesa “Filmes na Internet. Como mostrá-los e vendê-los.”
16h – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – Programa 4: Fantasmas nas Ruínas (65′/ 14 anos/ REPRISE)
17h30 – LONGA (competitiva)- Quando a noite cai em Bucareste ou metabolismo, de Corneliu Porumboiul (Romênia, 89′ / 14 ANOS)
19h30 – PROGRAMAS CONVIDADOS – Programa USC (89′/14 ANOS)
21h30 – LONGA (competitiva / REPRISE) – Um Estranho no Lago (França, 97′/ 18 ANOS)

Sexta, 18

São Luiz
16h15 – CURTAS COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Programa 05: Experiências fora do corpo (76′/ 14 anos / REPRISE)
18h – PROGRAMAS CONVIDADOS – IndieLisboa – Programa 01 (82′/16 anos) – A Herdade dos Defuntos (Patrick Mendes) / Carne (Carlos Conceição) / O Que Arde Cura (João Rui Guerra da Mata) / Cerro Negro (João Salaviza) / Olympias (Gabriel Abrantes)
20h – LONGA (competitiva) – Amor, Plástico e Barulho, de Renata Pinheiro (PE, 82′/14 ANOS)
22h – CLÁSSICOS – O Bebê de Rosemary, de Roman Polanski (Estados Unidos, 1968, 136′/ 14 ANOS)

Cinema da Fundação
10h30 – ENCONTROS DO JANELA: Mesa com realizadores presentes
16h30 – CURTAS COMPETIÇÃO NACIONAL – programa 05: Não Estamos Sonhando (70′ / 14 anos/ REPRISE)
18h – LONGA (competitiva /REPRISE)- Quando a noite cai em Bucareste ou metabolismo, de Corneliu Porumboiul (Romênia, 89′ / 14 ANOS)
20h – CLÁSSICOS (Reprise) – A Lira do delírio, de Walter Lima Jr (Brasil, 1978, 105′, cor, 35mm / 16 ANOS)

Sábado, 19

São Luiz
14h – CLÁSSICOS – Um tiro na noite , Brian de Palma (Estados Unidos, 1981, 107′/ 14 anos)
16h – PROGRAMAS CONVIDADOS – Programa USC (89′/14 ANOS / REPRISE)
18h – SESSÃO ESPECIAL – Uma Passagem Para Mário, de Eric Laurence (PE, 2013, 77′/ LIVRE)
20h – SESSÃO ESPECIAL – Pausas silenciosas, de Mariana Lacerda (2013, PE, 18′/ LIVRE)
+ O Homem das Multidões, de Cao Guimarães e Marcelo Gomes (PE/MG, 95′ / 14 anos)
22h15 – SESSÃO ESPECIAL (Curta) – Sob a Pele, de Pedro Sotero e Daniel Bandeira (PE, 19’/ 18 ANOS) + CLÁSSICO – A Mosca, de David Cronenberg (USA, 1986, 96′/ 14 ANOS)

Cinema da Fundação
16h30 – LONGA (competitiva / REPRISE) – Avanti Popolo, de Michael Wahrman (Brasil, 72′/ LIVRE)
18h – PROGRAMAS CONVIDADOS – IndieLisboa – Programa 02 (62′ / 16 anos) – Passeio com Johnny Guitar (João César Monteiro) / Parabéns (João Pedro Rodrigues) / Inventário de Natal (Miguel Gomes) / A Caça (Manoel de Oliveira)
19h30 – PROGRAMAS CONVIDADOS – Tomada única / Cinema de Desbunde (25′/18 anos /REPRISE)
20h30 – CLÁSSICOS – SE… / IF…, de Lindsay Anderson (Reino Unido, 1968, 111′)

Domingo, 20

São Luiz
16h – CLÁSSICOS – SE… / IF…, de Lindsay Anderson (Reino Unido, 1968, 111′/ REPRISE)
+ lançamento do livro “O Cinema Sonhado” de Josias Teofilo.
19h – CLÁSSICOS – Metrópolis, de Fritz Lang, versão restaurada com música ao vivo (Alemanha, 1927, 150′/ LIVRE)

Cinema da Fundação
15h30- CLÁSSICOS – O último imperador (3D), de Bernardo Bertolucci (Reino Unido, Itália, França, 163′/ 14 ANOS / REPRISE)
18h30 – SESSÃO ESPECIAL – Curtas premiados.