PROGRAMAÇÃO | 3 A 12 DE NOVEMBRO DE 2017 | janeladecinema.com.br

SEXTA (3)

Cinema São Luiz
16h | L.A. REBELLION: Filhas do pó, de Julie Dash – 123 min
18h15 | ESPECIAL: Me chame pelo seu nome, de Luca Guadagnino – 132 min
21h | FILME DE ABERTURA: Zama, de Lucrecia Martel – 115 min
23h45 | CLÁSSICOS: Pink Flamingos, de John Waters – 93 min

Cinema do Museu
16h | ABERTURA CLÁSSICOS: Victor Victoria, de Blake Edwards – 133 min
18h30 | CLÁSSICOS: Suspiria, de Dario Argento – 100 min

SÁBADO (4)

Cinema São Luiz
11h | L.A. REBELLION: O matador de Ovelhas, de Charles Burnett – 83 min
13h45 | CLÁSSICOS: Garota Negra, de Ousmane Sembène – 65 min
15h10 | ESPECIAL: A trama, de Laurent Cantet – 114 min + debate
17h50 | L.A. REBELLION: Bush Mama, de Haile Gerima – 97 min
20h | ESPECIAL: Gabriel e a Montanha, de Fellipe Gamarano Barbosa – 130 min + debate
23h | CLÁSSICOS: Aliens, o resgate, de James Cameron – 137 min

Cinema do Museu
11h | UM ENCONTRO COM LUCRECIA MARTEL – 120 min
13h50 | CINELATINO: Pequenas Historias da América Latina – 54 min
15h | CLÁSSICOS: Jeanne Dielman, 23, Quai du Commerce, de Chantal Akerman – 201 min + Surpresa
18h40 | LUCRECIA MARTEL: O pântano – 103 min + apresentação
20h45 | ESPECIAL: Modo de produção, de Dea Ferraz, 75 min + debate

DOMINGO (5)

Cinema São Luiz
11h | CLÁSSICOS: Tudo que o céu permite, de Douglas Sirk – 89 min
14h30 |L.A. REBELLION: Curtas 1: Corra! – 75 min
16h10 | CLÁSSICOS ESPECIAL: Contatos imediatos de terceiro grau, de Steven Spielberg, 135’
18h50 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 1: Em caso de fim do mundo – 84 min + debate
21h | COMPETITIVA LONGAS: As boas maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra – 121 min

Cinema do Museu
11h | UM ENCONTRO COM LAURENT CANTET – 120 min
14h30 | CLÁSSICOS: Uma canta, a outra não, de Agnès Varda – 120 min
16h45 | COMPETITIVA LONGAS: Baronesa, de Juliana Antunes – 73 min
18h15 | ESPECIAL: Camocim, de Quentin Laroche – 76 min + debate
20h15 | CLÁSSICOS: As lágrimas amargas de Petra Von Kant, de Rainer Werner Fassbinder – 124 min

SEGUNDA (6)

Cinema São Luiz
13h30 | COMPETITIVA LONGAS: Verão 1993, de Carla Simón – 97 min
15h30 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 2: Tomar os Tronos – 82 min + debate
17h40 | ESPECIAL: Série Fãtásticos (work in progress) / Piloto: Mancupium, de André Pinto e Henrique Spencer – 48 min
19h | ESPECIAL: Açúcar, de Renata Pinheiro e Sergio Oliveira – 100 min + debate
21h30 | ESPECIAL: O nó do diabo, de Ramon Porto Mota, Ian Abé, Gabriel Martins e Jhésus Tribuzi – 124 min

Cinema do Museu
14h | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 1: Em caso de fim de mundo – 84 min
15h40 | Reprise COMPETITIVA LONGAS: As boas maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra – 135 min
18h10 | L.A. REBELLION: Dando um rolê, de Larry Clark – 105 min
20h10 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL: Tudo como devia estar, 83′

TERÇA (7)

Cinema São Luiz
13h50 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 2: O Diabo, provavelmente – 76 min
15h30 | LUCRECIA MARTEL: A Menina Santa – 106 min
17h40 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 3: Se essa rua fosse minha – 78 min + debate
19h45 | COMPETITIVA LONGAS: Que o verão nunca mais volte, de Alexandre Koberidze – 202 min + debate

Cinema do Museu
14h40 | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 2: Tomar os Tronos – 82 min
15h50 | L.A. REBELLION: Curtas 2: Nesse meio tempo – 81 min
18h | ESPECIAL: Pela Janela, de Caroline Leone – 96 min + debate
20h30 | TOCA O TERROR: Curtas Brasileiros – 82 min

QUARTA (8)

Cinema São Luiz
13h50 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 3: Arregace as mangas – 79 min
15h40 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 4: Nada será como antes – 80 min + debate
17h45 | L.A. REBELLION: O Cavalo, de Charles Burnett, 14 min + Assim na Terra como no Céu, de Larry Clark, 52 min + debate
19h15| ESPECIAL: Em Nome da América, de Fernando Weller – 96 min + debate
21h40| ESPECIAL: Vacancy, de Matthias Müller – 16 min + COMPETITIVA LONGAS: Era uma vez Brasilia, Adirley Queiroz – 140 min + debate

Cinema do Museu
14h20 | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 3: Se essa rua fosse minha – 78 min
16h | COMPETITIVA LONGAS: O gênero, de Klim Kozinsky – 61 min
17h15 | COMPETITIVA LONGAS: O Peixe, de Martin Verdet – 82 min
18h50| reprise COMPETITIVA LONGAS: Verão 1993, de Carla Simón – 97 min
20h45 | Reprise CLÁSSICOS: Tudo que o céu permite, de Douglas Sirk – 89 min

QUINTA (9)

Cinema São Luiz
14h | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 4: De caravela ou ovni – 79 min
16h |COMPETITIVA LONGAS: A fábrica de nada, de Pedro Pinho – 177 min
19h20| ESPECIAL: A moça do calendário, de Helena Ignez – 86 min + debate
21h40| ESPECIAL: Animal Cordial, de Gabriela Amaral Almeida – 98 min + debate

Cinema do Museu
15h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: Era uma vez Brasilia, de Adirley Queiroz – 100 min
17h | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 4: Nada será como antes – 80 min
18h40| Reprise L.A. REBELLION: Filhas do Pó, de Julie Dash – 105 min
20h40| COMPETITIVA LONGAS: A noite, de Edgardo Castro – 135 min

SEXTA (10)

Cinema São Luiz
13h40 | reprise CLÁSSICOS: Uma canta, a outra não, de Agnès Varda – 120 min
16h | reprise COMPETITIVA LONGAS: O peixe, de Martin Verdet – 82 min + debate
18h10 | reprise CLÁSSICOS: Victor Victoria, de Blake Edwards – 133 min
20h50 | ESPECIAL Leona Assassina Vingativa – 11min + COMPETITIVA LONGAS: Jovem Mulher, de Léonor Seraille – 97 min
23h15 | reprise CLÁSSICOS: O cozinheiro, o ladrão, sua mulher e o amante, de Peter Greenaway – 124 min

Cinema do Museu
15h | CINELATINO: Occitanie – 96 min
17h | reprise COMPETITIVA LONGAS: O gênero, de Klim Kozinsky – 61 min + Curta Armageddon 2 – 5 min
18h30 | LUCRECIA MARTEL: A mulher sem cabeça – 87 min
20h20 | L.A. REBELLION: Cinzas e brasas, de Haile Gerima – 129 min

SÁBADO (11)

Cinema São Luiz
10h | Tour pelo cinema São Luiz
11h | ESPECIAL: 66 cinemas, de Philipp Hartmann – 98 min + debate
14h20 | reprise L.A. REBELLION: O matador de ovelhas, de Charles Burnett – 83 min
16h10 | CACHAÇA CINEMA CLUBE: Etéia, a extraterrestre em sua aventura no Rio – 93 min
18h15 | ESPECIAL: Invisível, de Pablo Giorgelli – 87 min + debate
20h30 | ESPECIAL: Arábia, de Affonso Uchoa e João Dumans – 97 min + debate
23h | Reprise CLÁSSICOS: Suspiria, de Dario Argento + curta Figuras impossíveis e outras histórias 2 – 100 min

Cinema do Museu
14h | ESPECIAL: Pela Janela, de Caroline Leone – 96 min
15h15 | ESPECIAL: 120 batimentos por minuto – 144 min
18h30 | ESPECIAL: Prelúdio da Fúria, de Gilvan Barreto – 60 min + debate “Caça e censura às artes”
20h30 | reprise COMPETITIVA LONGAS: Jovem Mulher, de Leonor Seraille – 97 min

DOMINGO (12)

Cinema São Luiz
11h | ESPECIAL: Cinema, Aspirinas e Urubús, de Marcelo Gomes – 99 min + apresentação
15h | reprise COMPETITIVA LONGAS: Baronesa, de Juliana Antunes – 73 min
15h45 | CLÁSSICOS ESPECIAL: Vá e Veja, de Elem Klimov Peter Brook – 137 min
18h30 | ESPECIAL: Todos os Paulos do mundo, de Gustavo Ribeiro e Rodrigo Oliveira – 80 min + apresentação
20h30 | ENCERRAMENTO: Vendo/ouvindo 6min + CLÁSSICOS: Protéa – 50 min

Cinema do Museu

14h | L.A. REBELLION: O casamento do meu irmão, de Charles Burnett – 115 min
16h10 | ESPECIAL CURTAS BRASIL: 3 maneiras de dizer não – 67 min + debate
18h | reprise COMPETITIVA LONGAS: A noite, de Edgardo Castro – 135 min
20h30 | reprise L.A. REBELLION: Bush Mama, Haile Gerima – 97 min

Feature Competition
Janela Classics
Janela Crítica
L.A. Rebellion
National Shorts Competition
Special Screenings
Lucrecia Martel
International Shorts Competitions
Meetings
Cachaça Cinema Clube
Cinélatino Rencontres de Toulouse
Toca o Terror