PROGRAMAÇÃO | 3 A 12 DE NOVEMBRO DE 2017 | janeladecinema.com.br

SEXTA (3)

Cinema São Luiz
16h | L.A. REBELLION: Filhas do pó, de Julie Dash – 123 min (DCP)
18h15 | ESPECIAL: Me chame pelo seu nome, de Luca Guadagnino – 132 min (DCP)
21h | FILME DE ABERTURA: Zama, de Lucrecia Martel – 115 min (DCP) + apresentação
23h45 | CLÁSSICOS: Pink flamingos, de John Waters – 93 min (35mm)

Cinema do Museu
16h | ABERTURA CLÁSSICOS: Victor/Victoria, de Blake Edwards – 133 min (DCP)
18h30 | CLÁSSICOS: Suspiria, de Dario Argento – 100 min (DCP)

SÁBADO (4)

Cinema São Luiz
11h | L.A. REBELLION: O matador de ovelhas, de Charles Burnett – 83 min (DCP)
13h45 | CLÁSSICOS: Garota negra/A negra de…, de Ousmane Sembène – 65 min (DCP 4K)
15h10 | ESPECIAL: A trama, de Laurent Cantet – 114 min (DCP) + debate
17h50 | L.A. REBELLION: Bush Mama, de Haile Gerima – 97 min (16mm)
20h | ESPECIAL: Gabriel e a Montanha, de Fellipe Gamarano Barbosa – 130 min (DCP) + debate
23h | CLÁSSICOS: Aliens, o resgate, de James Cameron – 137 min (DCP)

Cinema do Museu
11h | UM ENCONTRO COM LUCRECIA MARTEL – 120 min
13h50 | CINÉLATINO: PEQUENAS HISTÓRIAS DA AMÉRICA LATINA #2 – 54 min (DCP)
15h | CLÁSSICOS: Jeanne Dielman, 23, Quai du Commerce, de Chantal Akerman – 201 min (DCP) + surpresa
18h40 | LUCRECIA MARTEL: O pântano – 103 min (DCP) + apresentação
20h45 | ESPECIAL: Modo de produção, de Dea Ferraz, 75 min (DCP) + debate

DOMINGO (5)

Cinema São Luiz

11h | CLÁSSICOS: Tudo que o céu permite, de Douglas Sirk – 89 min (DCP)
14h30 | L.A. REBELLION: Curtas 1: CORRA! – 75 min (DCP/16mm)
16h10 | CLÁSSICOS ESPECIAL: Contatos imediatos de terceiro grau, de Steven Spielberg, 135’ (DCP 4K)
18h50 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 1: EM CASO DE FIM DO MUNDO – 84 min (DCP) + debate
21h | COMPETITIVA LONGAS: As boas maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra – 121 min (DCP) + debate

Cinema do Museu
11h | UM ENCONTRO COM LAURENT CANTET – 120 min
14h30 | CLÁSSICOS: Uma canta, a outra não, de Agnès Varda – 120 min (DCP)
16h45 | COMPETITIVA LONGAS: Baronesa, de Juliana Antunes – 73 min (DCP)
18h15 | ESPECIAL: Camocim, de Quentin Delaroche – 76 min (DCP) + debate
20h15 | CLÁSSICOS: As lágrimas amargas de Petra Von Kant, de Rainer Werner Fassbinder – 124 min (DCP)

SEGUNDA (6)

Hall do São Luiz
11h | ENCONTRO COM OS CURADORES
14h | ENCONTRO COM PRODUTORES: Cooperações Brasil-França

Cinema São Luiz
13h30 | COMPETITIVA LONGAS: Verão 1993, de Carla Simón – 97 min (DCP)
15h30 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 2: TOMAR OS TRONOS – 82 min (DCP) + debate
17h40 | ESPECIAL: Série Fãtásticos (work in progress) / Piloto: Mancupium, de André Pinto e Henrique Spencer – 48 min (DCP) + apresentação
19h | ESPECIAL: Açúcar, de Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira – 100 min (DCP) + debate
21h30 | ESPECIAL: O nó do diabo, de Ramon Porto Mota, Ian Abé, Gabriel Martins e Jhésus Tribuzi – 124 min (DCP)

Cinema do Museu
14h | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 1: EM CASO DE FIM DO MUNDO – 84 min (DCP)
15h40 | Reprise COMPETITIVA LONGAS: As boas maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra – 135 min (DCP)
18h10 | L.A. REBELLION: Dando um rolê, de Larry Clark – 105 min (DCP)
20h10 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL: TUDO COMO DEVIA ESTAR – 83 min (DCP)

TERÇA (7)

Hall do São Luiz
14h | ENCONTRO COM REALIZADORES: O Brasil pelo Cinema de Gênero

Cinema São Luiz
13h50 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 2: O DIABO, PROVAVELMENTE – 76 min (DCP)
15h30 | LUCRECIA MARTEL: A menina santa – 106 min (35mm)
17h40 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 3: SE ESSA RUA FOSSE MINHA – 78 min (DCP) + debate
19h45 | COMPETITIVA LONGAS: Que o verão nunca mais volte, de Alexandre Koberidze – 202 min (DCP) + debate

Cinema do Museu
14h40 | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 2: TOMAR OS TRONOS – 82 min (DCP)
16h15 | L.A. REBELLION: Curtas 2: NESSE MEIO TEMPO – 81 min (DCP)
18h15 | ESPECIAL: Organismo – 96 min (DCP) + debate
20h30 | TOCA O TERROR: CURTAS BRASILEIROS – 82 min (DCP)

QUARTA (8)

Hall do São Luiz
14h | DEBATE L.A. REBELLION: Um Novo Cinema Negro

Cinema São Luiz
13h50 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 3: ARREGACE AS MANGAS – 79 min (DCP)
15h40 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 4: NADA SERÁ COMO ANTES – 80 min (DCP) + debate
17h45 | L.A. REBELLION: O cavalo, de Charles Burnett – 14 min (DCP) + Assim na terra como no céu, de Larry Clark – 52 min (16mm)
19h15 | ESPECIAL: Em Nome da América, de Fernando Weller – 96 min (DCP) + debate
21h40 | ESPECIAL: Vacancy, de Matthias Müller – 16 min (16mm) + COMPETITIVA LONGAS: Era uma vez Brasilia, de Adirley Queirós – 140 min (DCP) + debate

Cinema do Museu
14h20 | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 3: SE ESSA RUA FOSSE MINHA – 78 min (DCP)
16h | COMPETITIVA LONGAS: O gênero, de Klim Kozinsky – 61 min (DCP)
17h15 | COMPETITIVA LONGAS: O peixe, de Martin Verdet – 82 min (DCP)
18h50| Reprise COMPETITIVA LONGAS: Verão 1993, de Carla Simón – 97 min (DCP)
20h45 | Reprise CLÁSSICOS: Tudo que o céu permite, de Douglas Sirk – 89 min (DCP)

QUINTA (9)

Hall do São Luiz

14h | DEBATE L.A. REBELLION: Negras, Negros e Cinema, Ontem e Hoje

Cinema São Luiz
14h10 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 4: DE CARAVELA OU OVNI – 79 min (DCP)
16h | COMPETITIVA LONGAS: A fábrica de nada, de Pedro Pinho – 177 min (DCP)
19h20 | ESPECIAL: A moça do calendário, de Helena Ignez – 86 min (DCP) + debate
21h40 | ESPECIAL: O animal cordial, de Gabriela Amaral Almeida – 98 min (DCP) + debate

Cinema do Museu
15h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: Era uma vez Brasilia, de Adirley Queirós – 100 min (DCP)
17h | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 4: NADA SERÁ COMO ANTES – 80 min (DCP)
18h40| Reprise L.A. REBELLION: Filhas do pó, de Julie Dash – 105 min (DCP)
20h40| COMPETITIVA LONGAS: A noite, de Edgardo Castro – 135 min (DCP)

PortoMídia
11h | Reprise COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 1: TUDO COMO DEVIA ESTAR – 83 min (HD)
12h30 | Reprise COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 2: O DIABO, PROVAVELMENTE – 76 min (HD)

SEXTA (10)

Hall do São Luiz
14h | ENCONTRO COM REALIZADORES: Filmando os Trabalhadores
18h | LANÇAMENTO DE LIVROS

Cinema São Luiz

13h40 | Reprise CLÁSSICOS: Uma canta, a outra não, de Agnès Varda – 120 min (DCP)
16h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: O peixe, de Martin Verdet – 82 min (DCP) + debate
18h10 | Reprise CLÁSSICOS: Victor Victoria, de Blake Edwards – 133 min (DCP)
20h50 | COMPETITIVA LONGAS: Jovem Mulher, de Léonor Seraille – 97 min (DCP) + ESPECIAL Leona Assassina Vingativa 4 – Atrack em Paris – 11min (DCP)
23h15 | Reprise CLÁSSICOS: O cozinheiro, o ladrão, sua mulher e o amante, de Peter Greenaway – 124 min (DCP)

Cinema do Museu
15h | CINÉLATINO: OCCITANIE – 96 min (DCP)
17h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: O gênero, de Klim Kozinsky – 61 min (DCP) + CURTA Armageddon 2, de Corey Hughes – 5 min (DCP)
18h30 | LUCRECIA MARTEL: A mulher sem cabeça – 87 min (DCP)
20h20 | L.A. REBELLION: Cinzas e brasas, de Haile Gerima – 129 min (DCP)

PortoMídia

18h30 | Reprise COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 3: ARREGACE AS MANGAS – 79 min (HD)
20h10 | Reprise COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 4: DE CARAVELA OU OVNI – 86 min (HD)

SÁBADO (11)

Cinema São Luiz
10h | TOUR PELO CINEMA SÃO LUIZ
11h | ESPECIAL: 66 cinemas, de Philipp Hartmann – 98 min (DCP) + debate
14h20 | Reprise L.A. REBELLION: O matador de ovelhas, de Charles Burnett – 83 min (DCP)
16h10 | CACHAÇA CINEMA CLUBE: Etéia, a extraterrestre em sua aventura no Rio, de Roberto Mauro – 93 min (35mm)
18h15 | ESPECIAL: Invisível, de Pablo Giorgelli – 87 min (DCP) + debate
20h30 | ESPECIAL: Arábia, de Affonso Uchoa e João Dumans – 97 min (DCP) + debate
23h | Reprise CLÁSSICOS: Suspiria, de Dario Argento – 100 min (DCP 4K) + CURTA Figuras impossíveis e outras histórias 2, de Marta Pajek – 15 min (DCP)

Cinema do Museu
14h | ESPECIAL: Pela janela, de Caroline Leone – 96 min (DCP)
15h50 | ESPECIAL: 120 batimentos por minuto, de Robin Campillo – 144 min (DCP)
18h30 | ESPECIAL: Prelúdio da Fúria, de Gilvan Barreto – 60 min (DCP) + DEBATE: “Caça e censura às artes”
20h30 | Reprise COMPETITIVA LONGAS: Jovem Mulher, de Léonor Seraille – 97 min (DCP)

DOMINGO (12)

Cinema São Luiz
11h | ESPECIAL: Cinema, aspirinas e urubus, de Marcelo Gomes – 99 min (DCP) + apresentação
14h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: Baronesa, de Juliana Antunes – 73 min (DCP)
15h45 | CLÁSSICOS ESPECIAL: Vá e Veja, de Elem Klimov – 137 min (DCP 4K)
18h30 | ESPECIAL: Todos os Paulos do mundo, de Gustavo Ribeiro e Rodrigo Oliveira – 80 min (DCP) + apresentação
20h30 | ENCERRAMENTO: CLÁSSICOS: Protéa, de Victorin-Hippolyte Jasset – 50 min (DCP) + ESPECIAL: Vendo/ouvindo, de Lula Gonzaga e Fernando Spencer – 6 min (DCP)

Cinema do Museu
14h | L.A. REBELLION: O casamento do meu irmão, de Charles Burnett – 115 min (DCP)
16h10 | ESPECIAL CURTAS BRASIL: 3 MANEIRAS DE DIZER NÃO – 67 min (DCP) + debate
18h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: A noite, de Edgardo Castro – 135 min (DCP)
20h30 | Reprise L.A. REBELLION: Bush Mama, Haile Gerima – 97 min (16mm)

Competição de Longas
Clássicos do X Janela
Janela Crítica
L.A. Rebellion
Competitiva de Curtas Brasileiros
Sessões Especiais
Lucrecia Martel
Competitiva de Curtas Internacionais
Aulas e mesas de debate
Cachaça Cinema Clube
Cinélatino Rencontres de Toulouse
Toca o Terror