7/11 – CINEMA SÃO LUIZ

15h15 | PROGRAMA BRASIL DISTÓPICO VOL. 1

Abrigo Nuclear (1981 | 86′ | Brasil | DCP) – Direção: Roberto Pires

17h | PROGRAMA ESPECIAL CURTAS: ESTAMOS TODOS JUNTOS, 65′

Uplândia / Uppland (2018 | 30′ | Reino Unido/Irlanda | DCP) – Direção: Edward Lawrenson e Killian Doherty
Democracia Aqui Não / No Democracy Here (2018 | 25′ | Alemanha/Palestina/Israel | DCP | Premiere Brasileira – Competição de Curtas Internacionais) – Direção: Liad Hussein Kantorowicz
BR_RIP (2018 | 11′ | SP | DCP | Premiere Mundial) – Direção: Carlos Eduardo Nogueira

18h30
MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS

O Homem Que Surpreendeu Todo Mundo / The Man Who Surprised Everyone / Chelovek, Kotoryy Udivil Vsekh (2018 | 105′ | Rússia | Premiere Sul-Americana | DCP) – Direção: Natasha Merkulova e Aleksey Chupov

21h
MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS + MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS BRASILEIROS

Quantos Eram Pra Tá? (2018 | 29′ | SP | DCP | Premiere Mundial) – Direção: Vinícius Silva
Temporada (2018 | 113′ | Brasil | DCP) – Direção: André Novais Oliveira

7/11 CINEMA DA FUNDAÇÃO JOAQUIM NABUCO – DERBY

16h
CURTAS Internacional 1: FECHE OS OLHOS. ABRA OS OLHOS, 85′

Minha Visão Expandida / My Expanded View (2018 | 7′ | EUA | DCP) – Direção: Corey Hughes
Palenque (2017 | 27′ | Colômbia | DCP) – Direção: Sebastián Pinzón Silva
Tela / Screen (2018 | 18′ | Alemanha | DCP) – Direção: Matthias Müller e Christoph Girardet
Pulando um Dia / Skip Day (2018 | 17′ | EUA | DCP) – Direção: Ivete Lucas e Patrick Bresnan
Seguir Adiante Sem Perdas / Onward Lossless Follows (2017 | 17′ | EUA | DCP) – Direção: Michael Robinson

18h15
Longa Jornada Noite Adentro / Long Day’s Journey Into Night / Di Qiu Zui Hou De Ye Wan (2018 | 133′ | China | DCP | 3D) – Direção: Bi Gan

8/11 CINEMA SÃO LUIZ

13h30
Reprise CURTAS Internacional 1: FECHE OS OLHOS. ABRA OS OLHOS, 85′

Minha Visão Expandida / My Expanded View (2018 | 7′ | EUA | DCP) – Direção: Corey Hughes
Palenque (2017 | 27′ | Colômbia | DCP) – Direção: Sebastián Pinzón Silva
Tela / Screen (2018 | 18′ | Alemanha | DCP) – Direção: Matthias Müller e Christoph Girardet
Pulando um Dia / Skip Day (2018 | 17′ | EUA | DCP) – Direção: Ivete Lucas e Patrick Bresnan
Seguir Adiante Sem Perdas / Onward Lossless Follows (2017 | 17′ | EUA | DCP) – Direção: Michael Robinson

15h10
COMP LONGAS: Tradução Nervosa / Nervous Translation (2017 | 90′ | Filipinas | DCP) – Direção: Shireen Seno

17h
CURTAS Brasil 1: DEPOIS DA DERROTA, 85′ + debate

Bup (2018 | 7′ | PE | DCP) – Direção: Dandara de Morais
Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados (2018 |23′ | PE/MG | DCP) – Direção: Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo e Pedro Maia de Brito
Mesmo Com Tanta Agonia (2018 | 20′ | SP | DCP) – Direção: Alice Andrade Drummond
Cartuchos de Super Nintendo em Anéis de Saturno (2018 | 19′ | CE | DCP) – Direção: Leon Reis
Plano Controle (2018 | 16′ | MG | DCP) – Direção: Juliana Antunes

19h10
ESPECIAL: Assunto de Família (2018 | 121′ | Japão | DCP) – Direção: Hirokazu Kore-eda

21h30
COMP LONGAS: Inferninho, 82′ (2018 | 82′ | Brasil | DCP) + debate – Direção: Guto Parente e Pedro Diógenes

8/11 CINEMA DA FUNDAÇÃO JOAQUIM NABUCO – DERBY

14h
Reprise COMP Brasil: Quantos Eram Pra Tá?, 29′ + COMP LONGAS: Temporada, 113′ + debate

Quantos Eram Pra Tá? (2018 | 29′ | Brasil | DCP | Premiere Mundial) – Direção: Vinícius Silva
Temporada (2018 | 113′ | Brasil | DCP) – Direção: André Novais Oliveira

17h
CURTAS Internacional 1: ELE NÃO, 86′

Os Homens Atrás do Muro / The Men Behind The Wall (2018 | 28′ | Israel | DCP) – Direção: Ines Moldavsky
Eu Assinei a Petição / I Signed the Petition (2018 | 10′ | Reino Unido/Alemanha/Suíça | DCP) – Direção: Mahdi Fleifel
Kaniama Show (2018 | 23′ | Congo/Bélgica | DCP) – Direção: BALOJI
Democracia Aqui Não / No Democracy Here (2018 | 25′ | Alemanha/Palestina/Israel | DCP) – Direção: Liad Hussein Kantorowicz

18h40
ESPECIAL: Bloqueio (2018 | 75′ | Brasil | DCP) + debate – Direção: Victória Álvares e Quentin Delaroche

20h40
ESPECIAL: Diamantino (2018 | 96′ | Portugal/França/Brasil | DCP) – Direção: Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt

9/11 CINEMA SÃO LUIZ

14h
Reprise CURTAS Internacional 1: ELE NÃO, 86′

Os Homens Atrás do Muro / The Men Behind The Wall (2018 | 28′ | Israel | DCP) – Direção: Ines Moldavsky
Eu Assinei a Petição / I Signed the Petition (2018 | 10′ | Reino Unido/Alemanha/Suíça | DCP) – Direção: Mahdi Fleifel
Kaniama Show (2018 | 23′ | Congo/Bélgica | DCP) – Direção: BALOJI
Democracia Aqui Não / No Democracy Here (2018 | 25′ | Alemanha/Palestina/Israel | DCP) – Direção: Liad Hussein Kantorowicz

15h50
CURTAS Brasil 2: PROTEJA SEUS AMIGOS, 84′ + debate

NoirBlue (2018 | 26′ | MG/França | DCP) – Direção: Ana Pi
Inconfissões (2018 | 21′ | RJ | DCP) – Direção: Ana Galizia
BR3 (2018 | 23′ | RJ | DCP) – Direção: Bruno Ribeiro
Retirada Para Um Coração Bruto (2018 | 14′ | MG | DCP) – Direção: Marco Antônio Pereira

18h
ESPECIAL: Domingo (2018 | 94′ | Brasil | DCP) + debate – Direção: Clara Linhart e Fellipe Barbosa

20h25
COMP LONGAS: Vermelho Sol / Rojo (2018 | 109′ | Argentina/Brasil | DCP) – Direção: Benjamin Naishtat

22h40
CLÁSSICOS: A Morte do Demônio / The Evil Dead, 85′ + ESPECIAL: BR_RIP, 11′

BR_RIP (2018 | 11′ | Brasil | DCP | Premiere Mundial) – Direção: Carlos Eduardo Nogueira
A Morte do Demônio / The Evil Dead (1981 | 85′ | Estados Unidos | DCP) – Direção: Sam Raimi

9/11 CINEMA DA FUNDAÇÃO JOAQUIM NABUCO – DERBY

14h
Reprise CURTAS Brasil 1: DEPOIS DA DERROTA, 85′ + debate

Bup (2018 | 7′ | PE | DCP) – Direção: Dandara de Morais
Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados (2018 |23′ | PE/MG | DCP) – Direção: Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo e Pedro Maia de Brito
Mesmo Com Tanta Agonia (2018 | 20′ | SP | DCP) – Direção: Alice Andrade Drummond
Cartuchos de Super Nintendo em Anéis de Saturno (2018 | 19′ | CE | DCP) – Direção: Leon Reis

Plano Controle (2018 | 16′ | MG | DCP) – Direção: Juliana Antunes

16h
Reprise COMP LONGAS: Inferninho (2018 | 82′ | Brasil | DCP) + debate – Direção: Guto Parente e Pedro Diógenes

17h40
TOMADA ÚNICA, 45′
Seleção de 13 filmes exibidos ao longo dos 10 anos da categoria Tomada Única no Curta 8 – Festival Internacional de Cinema de Super 8 de Curitiba, feita pelo curador Antônio Carlos Domingues e em sessão apresentada por ele.

CRU – Fábio Allon (2009) – A INF NCIA DE MARGOT – Bruno Oliveira (2009) – IAIA ET LENI – Eugenia Castello (2011) – FESTA NO APARTAMENTO DA SUZANA – Christopher – Faust (2011) – LÚCIDO/TRANS-LÚCIDO – Maurício Ramos Marques (2012) – RUÍNA – Vitor Sawaf (2016) – O CORTE – Alberto Eisenring (2016)

18h40
ESPECIAL: Los Silencios (2018 | 89′ | Brasil/França/Colômbia | DCP) – Direção: Beatriz Seigner

20h30
BRASIL DISTÓPICO VOL. 1: Brasília, Capital do Século, 11′ + Amor e Desamor, 77′

Brasília, Capital do Século (1959 | 11′ | Brasil | DCP) – Direção: Gerson Tavares
Amor e Desamor (1966 | 77′ | Brasil | DCP) – Direção: Gerson Tavares

10/11 CINEMA SÃO LUIZ

11h
CLÁSSICOS: Oponentes Invisíveis / Unsichtbare Gegner / Invisible Adversaries (1977 | 112′ | Áustria | DCP) – Direção: VALIE EXPORT

14h30
BRASIL DISTÓPICO VOL. 1
Conversas no Maranhão (1983 | 117’| Brasil | DCP) – Direção: Andrea Tonacci

16h45
Reprise COMP LONGAS: Kinshasa Makambo, 75′ + ESPECIAL: Liberdade, 25′

Liberdade (2018 | 25′ | SP | DCP) – Direção: Pedro Nishi e Vinícius Silva
Kinshasa Makambo (2018 | 75′ | República do Congo | DCP) – Direção: Dieudo Hamadi

18h50
CLÁSSICOS: Central do Brasil (1998 | 115′ | Brasil | DCP) + debate com Vinicius de Oliveira – Direção: Walter Salles

21h30
ESPECIAL: Azougue Nazaré (2018 | 82′ | Brasil | DCP) + debate – Direção: Tiago Melo

10/11 CINEMA DA FUNDAÇÃO JOAQUIM NABUCO – DERBY

10h
Aula de Cinema com Anna Muylaert

14h45
Reprise COMP LONGAS: Tradução Nervosa / Nervous Translation (2017 | 90′ | Filipinas | DCP) – Direção: Shireen Seno

16h30
ESPECIAL: Imagem e Palavra (2018 | 84′ | França | DCP) – Direção: Jean-Luc Godard

18h20
TOCA O TERROR: Morto Não Fala (2018 | 110′ | Brasil | DCP) – Direção: Dennison Ramalho

20h40
Reprise CLÁSSICOS: A Morte do Demônio (1981 | 85′ | Estados Unidos | DCP) – Direção: Sam Raimi

11/11 CINEMA SÃO LUIZ

11h
CLÁSSICOS: A Ascensão (1981 |111′ | Uniao Soviética | DCP) – Direção: Larisa Shepitko

14h30
ESPECIAL CURTAS: 1 + 1 = 2, 49′

Guaxuma (2018 | 14′ | PE | DCP) – Direção: Nara Normande
Caçador (2017 | 20′ | PE | DCP) – Direção: Leonardo Sette
Reforma (2018 | 15′ | PE | DCP) – Direção: Fábio Leal

16h
CLÁSSICOS: Pixote, a Lei do Mais Fraco (1980 |127’ | Brasil| DCP) – Direção: Hector Babenco

18h30
ESPECIAL: Futebol Infinito / Infinite Football / Fotbal Infinit (2018 |70’ | Romênia | DCP) – Direção: Corneliu Porumboiu

20h
CLÁSSICOS: Asas do Desejo (1988 |130′ | Alemanha | DCP 4K) – Direção: Wim Wenders

11/11 CINEMA DO MUSEU

11h
Longa Jornada Noite Adentro / Long Day’s Journey Into Night / Di Qiu Zui Hou De Ye Wan (2018 | 133′ | China | DCP | 3D) – Direção: Bi Gan

14h
Reprise CURTAS Brasil 2: PROTEJA SEUS AMIGOS, 84′

NoirBlue (2018 | 26′ | MG/França | DCP) – Direção: Ana Pi
Inconfissões (2018 | 21′ | RJ | DCP) – Direção: Ana Galizia
BR3 (2018 | 23′ | RJ | DCP) – Direção: Bruno Ribeiro
Retirada Para Um Coração Bruto (2018 | 14′ | MG | DCP) – Direção: Marco Antônio Pereira

15h40
ESPECIAL: Verão (2018 | 120′ | Rússia | DCP) – Direção: Kirill Serebrennikov

18h
COMP LONGAS: Kinshasa Makambo (2018 | 75′ | República do Congo | DCP) – Direção: Dieudo Hamadi

19h40
Reprise COMP LONGAS: O Homem Que Surpreendeu Todo Mundo / The Man Who Surprised Everyone / Chelovek, Kotoryy Udivil Vsekh (2018 | 105′ | Rússia | Premiere Sul-Americana | DCP) – Direção: Natasha Merkulova e Aleksey Chupov