Seleção Completa de Filmes
XI JANELA INTERNACIONAL DE CINEMA DO RECIFE

07 a 11 DE NOVEMBRO DE 2018

CLÁSSICOS:

A Ascensão (Larisa Shepitko | 1981 |111′ | União Soviética |  DCP)
A Morte do Demônio / The Evil Dead (Sam Raimi | 85′ | EUA | DCP)
Asas do Desejo (Wim Wenders | 1988 |130′ | Alemanha | DCP 4K)
Central do Brasil (Walter Salles | 1998 | 115′ | Brasil | DCP)
Oponentes Invisíveis / Unsichtbare Gegner / Invisible Adversaries (VALIE EXPORT | 1977 | 112′ | Áustria | DCP)
Pixote, a Lei do Mais Fraco (Hector Babenco | 1980 |127’ | Brasil | DCP)

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS:

O Homem Que Surpreendeu Todo Mundo / The Man Who Surprised Everyone / Chelovek, Kotoryy Udivil Vsekh (Natasha Merkulova e Aleksey Chupov | 2018 | 105′ | Rússia | Premiere Sul-Americana | DCP)
Inferninho (Guto Parente e Pedro Diógenes | 2018 | 82′ | Brasil | DCP)
Kinshasa Makambo (Dieudo Hamadi | 2018 | 75′ | República do Congo | DCP)
Temporada (André Novais Oliveira |  2018 | 113′ | Brasil | DCP)
Tradução Nervosa / Nervous Translation (Shireen Seno, 2017 | 90′ | Filipinas | DCP)
Vermelho Sol / Rojo (Benjamin Naishtat | 2018 | 109′ | Argentina/Brasil |  DCP)

SESSÕES ESPECIAIS:

ESPECIAL CURTAS: ESTAMOS TODOS JUNTOS
Uplândia / Uppland (Edward Lawrenson e Killian Doherty | 2018 | 30′ | Reino Unido/Irlanda | DCP)
Democracia Aqui Não / No Democracy Here (Liad Hussein Kantorowicz | 2018 | 25′ | Alemanha/Palestina/Israel | DCP | Premiere Brasileira – Competição de Curtas Internacionais)
BR_RIP (Carlos Eduardo Nogueira | 2018 | 11′ | SP | DCP | Premiere Mundial)

ESPECIAL CURTAS: 1 + 1 = 2

Guaxuma (Nara Normande | 2018 | 14′ | PE | DCP)
Caçador (Leonardo Sette | 2017 | 20′ | PE | DCP)
Reforma (Fábio Leal | 2018 | 15′ | PE | DCP)
Assunto de familia / Manbiki Kazoku / Shoplifters (Hirokazu Kore-eda | 2018 | 121′ | Japão | DCP)
Azougue Nazaré (Tiago Melo | 2018 | 82′ | Brasil | DCP)
Bloqueio (Victória Álvares e Quentin Delaroche | 2018 | 75′ | Brasil | DCP)
Diamantino (Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt |  2018 | 96′ | Portugal/França/Brasil | DCP)
Domingo (Clara Linhart e Fellipe Barbosa | 2018 | 94′ | Brasil | DCP)
Futebol Infinito / Infinite Football / Fotbal Infinit (Corneliu Porumboiu | 2018 |70’ | Romênia |  DCP)
Imagem e Palavra / The Image Book / Le Livre d’Image (Jean-Luc Godard | 2018 | 84′ | França | DCP)
Liberdade (Pedro Nishi e Vinícius Silva | 2018 | 25′ | SP | DCP)
Longa Jornada Noite Adentro / Long Day’s Journey Into Night / Di Qiu Zui Hou De Ye Wan (Bi Gan | 2018 | 133′ | China | DCP | 3D)
Los Silencios (Beatriz Seigner | 2018 | 89′ | Brasil/França/Colômbia | DCP)
Verão / Summer / Leto (Kirill Serebrennikov | 2018 | 120′ | Rússia | DCP)

PROGRAMAS CONVIDADOS:

TOCA O TERROR

Morto Não Fala (Dennison Ramalho | 2018 | 110′ | Brasil | DCP)

TOMADA ÚNICA, 45′

Seleção de 13 filmes exibidos ao longo dos 10 anos da categoria Tomada Única no Curta 8 – Festival Internacional de Cinema de Super 8 de Curitiba, feita pelo curador Antônio Carlos Domingues e em sessão apresentada por ele.

PROGRAMA BRASIL DISTÓPICO VOL. 1

Abrigo Nuclear (Roberto Pires | 1981 | 86′ | Brasil | DCP)
Brasília, Capital do Século (Gerson Tavares | 1959 | 11′ | Brasil | DCP)
Amor e Desamor (Gerson Tavares 1966 | 77′ | Brasil | DCP)
Conversas no Maranhão (Andrea Tonacci | 1983 |  117′| Brasil | DCP)

MOSTRAS COMPETITIVAS DE CURTAS-METRAGENS

Curtas Brasileiros

BR3, de Bruno Ribeiro (RJ)
Bup, de Dandara de Morais (PE)
Cartuchos de Super Nintendo em Anéis de Saturno, de Leon Reis (CE)
Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados, de Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo e Pedro Maia de Brito (PE/MG)
Inconfissões, de Ana Galizia (RJ)
Mesmo Com Tanta Agonia, de Alice Andrade Drummond (SP)
NoirBlue, de Ana Pi (MG/França)
Plano Controle, de Juliana Antunes (MG)
Quantos Eram Pra Tá?, de Vinícius Silva (SP)
Retirada Para Um Coração Bruto, de Marco Antonio Pereira (MG)

Curtas Internacionais

Eu Assinei a Petição / I Signed The Petition, de Mahdi Fleifel (Reino Unido/Alemanha/Suíça)
Kaniama Show, de BALOJI (Congo/Bélgica)
Minha Visão Expandida / My Expanded View, de Corey Hughes (EUA)
Democracia Aqui Não / No Democracy Here, de Liad Hussein Kantorowicz (Alemanha/Palestina/Israel)
Palenque, de Sebastián Pinzón Silva (Colômbia)
Tela / Screen, de Matthias Müller e Christoph Girardet (Alemanha)
Pulando um Dia / Skip Day, de Ivete Lucas e Patrick Bresnan (EUA)
Seguir Adiante Sem Perdas / Onward Lossless Follows, de Michael Robinson (EUA)
Os Homens Atrás do Muro / The Men Behind The Wall, de Ines Moldavsky (Israel)

AULAS E ENCONTROS

Aula de Cinema com Anna Muylaert
Encontro com Realizadores