CLÁSSICOS

Easy Rider / Easy Rider: Sem Destino, Dennis Hopper (EUA, 1968, cor, DCP 4K)
L’Âge d’Or / A Idade do Ouro / The Golden Age, Luis Buñuel (França, 1930, PB, 60′, DCP 4K)
Le Salaire de la Peur / O Salário do Medo / The Wages of Fear, Henri-Georges Clouzot (França/Itália, 1953, 146′, DCP)
Losing Ground / Sem Chão, Kathleen Collins (EUA, 1982, 86′, DCP)
SuperOutro, Edgard Navarro (Brasil, 1989, 46′, cor, 35mm) * com presença do realizador
Todo Sobre Mi Madre / Tudo sobre Minha Mãe / All About My Mother, Pedro Almodóvar (Espanha, 1999, 105′, cor, DCP)

COMPETIÇÃO DE LONGAS

A Febre / The Fever, Maya Da-Rin (Brasil/França/Alemanha, 2019, 98′, DCP) *première brasileira
Koko-di Koko-da, Johannes Nyholm (Suécia/Dinamarca, 2019, 86′, DCP) *première brasileira
Last Night I Saw You Smiling / Noite Passada Te Vi Sorrindo, Kavich Neang (Camboja/França, 2019, 78′, DCP) *première brasileira
So Pretty, Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli (EUA/França, 2019, 83′, DCP) *première brasileira
Um Filme de Verão / Sun Inside, Jô Serfaty (Brasil, 2019, 85′, DCP)

COMPETIÇÃO DE CURTAS BRASILEIROS

CRIAR AS LEIS
Quebramar, Cris Lyra (SP, 2019, 27’, DCP)
Para Todas as Moças / For All The Ladies, Castiel Vitorino Brasileiro (ES, 2019, 3’, DCP)
Sete Anos em Maio / Seven Years in May, Affonso Uchôa (MG, 2019, 42′, DCP)

MUDAR DE ROTA
Thynia, Lia Letícia (PE, 2019, 15, DCP)
Teoria Sobre Um Planeta Estranho / Strange Planet Theory, Marco Antônio Pereira (MG, 2019, 15’, DCP)
Looping, Maick Hannder (MG, 2019, 12’, DCP)
Peixe, Yasmin Guimarães (MG, 2019, 17’, DCP)

Ilhas de Calor, Ulisses Arthur (AL, 2019, 20’, DCP) *exibido antes do longa Um Filme de Verão

COMPETIÇÃO DE CURTAS INTERNACIONAIS

TUDO TEM FEBRE
Fiebre Austral / Febre do Sul, Thomas Woodroffe (Chile, 2019, 20’, DCP)
ALTIPLANO, Malena Szlam (Chile/Argentina/Canadá, 2018, 16’, DCP)
Electric Swan / Cisne Elétrico, Konstantina Kotzamani (Argentina/Grécia/França, 2019, 40′, DCP)

AVISTADOS POR VAGALUMES
Past Perfect, Jorge Jácome (Portugal, 2019, 23’, DCP)
Traveling Shoes / Sapatos de Viagem, Kevin Jerome Anderson (EUA, 2019, 7’, DCP)
Rise, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca (Brasil/Canadá/EUA, 2019, 20’, DCP)
Vever (For Barbara)/Vever (Para Barbara), Deborah Stratman (Guatemala/EUA, 2019, 12’, DCP)
Parsi, Eduardo “Teddy” Williams, Mariano Blatt (Guiné Bissau/Argentina/Suíça, 2018, 23’ DCP)

Linger on Some Pale Blue Dot / Resista Num Pálido Ponto Azul, Alexandre Koberidze (Alemanha/Israel, 2018, 29’, DCP) *exibido antes do longa Noite Passada Te Vi Sorrindo

SESSÕES ESPECIAIS

CURTAS-METRAGENS

FAROL ACESO
Cinema Contemporâneo, Felipe André Silva (PE, 2019, 5’, DCP)
Caranguejo Rei, Enock Carvalho, Matheus Farias (PE, 2019, 23’, DCP)
Tempestade, Fellipe Fernandes (PE, 2018, 20’, DCP)
A Mulher que Sou, Nathália Tereza (PR, 2019, 15’, DCP)
Swinguerra, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca (PE, 2019, 23’, DCP)

A Cristalização de Brasília, Guerreiro do Divino Amor (RJ/DF, 2019, 7’, DCP) *exibido antes de SuperOutro

Rosário, Juliana Soares, Igor Travassos (PE, 2019, 18’, DCP) *exibido antes de Indianara

Sagan om den lille Dockpojken / A História do Pequeno Puppetboy / The Tale of Little Puppetboy, Johannes Nyholm (Suécia, 2008, 18′, DCP) *exibido antes de Koko-di Koko-da (sessão do Cine São Luiz)

LONGAS-METRAGENS

Abismo Tropical / Tropical Abyss, Paulo Caldas (Brasil, 2019, 72′, DCP)
Casa, Letícia Simões (Brasil, 2019, 94′, DCP)
Indianara, Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa (Brasil, 2019, 84′, DCP)
Jogos Dirigidos, Jonathas de Andrade (PE, 2019, 57′, DCP) *trilha sonora ao vivo
Passages / Passagens, Lúcia Nagib, Samuel Paiva (Reino Unido, 2019, 94′, DCP)
State Funeral / Funeral de Estado, Sergei Loznitsa (Holanda/Lituânia, 2019, 135′, DCP)
Synonymes / Synonyms, Nadav Lapid (França/Israel/Alemanha, 2019, 123′, DCP)
The Lighthouse / O Farol, Robert Eggers (EUA/Brasil, 2019, 110′, DCP)
Vitalina Varela, Pedro Costa (Portugal, 2019, 124′, DCP) *première brasileira

SESSÕES COMENTADAS PELO DIRETOR

Bacurau, Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles (Brasil/França, 2019, 132′, DCP)
Divino Amor / Divine Love, Gabriel Mascaro (Brasil/Uruguai/Dinamarca/Noruega/Chile/Suécia, 2019, 101′, DCP)

PROGRAMAS CONVIDADOS

BRASIL DISTÓPICO VOL. 2

O Jardim das Espumas, Luiz Rosemberg Filho (Brasil, 1970, 108′, PB, DCP)

FUNDAÇÃO BERGMAN

Fårödokument 1969, Ingmar Bergman (Suécia, 1969, 58′, PB, DCP)
Fårödokument 1979, Ingmar Bergman (Suécia, 1979, 103′, PB, DCP)